Как выбрать прибавку

Как выбрать прибавку

Между телом человека и внутренней поверхностью изделия всегда есть воздушный зазор, который необходим для свободы движения, дыхания и нормального самочувствия человека, а также для создания определённого силуэта изделия.

Так как все измерения фигуры человека выполняются при плотном прилегании сантиметровой ленты к поверхности тела, то снятые мерки не могут точно определить размеры деталей одежды. Другими словами, если построить чертёж платья или другого вида одежды по снятым меркам, изделие будет мало, поэтому необходимы дополнительные прибавки.

Что такое прибавка

Разница между внутренними размерами одежды и соответствующими размерами тела называется прибавкой на свободное облегание. Она состоит из технической и декоративно-конструктивной прибавок.

Виды прибавок

Техническая прибавка – это минимальная прибавка на свободное облегание, необходимая для свободы движения и дыхания человека, воздушной прослойки, обеспечения теплообмена, толщины слоя изделия и толщины материалов.

Прибавка на свободу дыхания и движения. При вдохе обхват грудной клетки увеличивается в среднем на 2-3 см. При изменении положения тела, движениях рук, ног во время ходьбы, наклонах и т.п., размеры тела человека изменяются ещё больше, чем при дыхании.

Прибавка на воздушную прослойку. Создание нормального микроклимата вокруг тела человека невозможно без воздушной прослойки, величина которой зависит от волокнистого состава материала.

Прибавка на воздушную прослойку, в зависимости от слоя одежды человека, состоит из нескольких слоёв: первый слой – бельё, второй – платье и жакет, третий – пальто. Следовательно, чем больше слоёв, тем больше прибавка.

Декоративно-конструктивная прибавка служит для создания силуэта и формы изделия и зависит от назначения одежды и её художественного оформления.

Для упрощения работы целесообразно использовать общую прибавку как сумму прибавок технической и декоративно-конструктивной.

Как выбрать прибавку

Для того, чтобы выбор прибавок для самостоятельного проектирования выкроек не вызывал затруднений, мы рекомендуем соблюдать следующую последовательность действий.

  1. Определите для себя, какого вида будет Ваше изделие (бельё, лёгкая одежда, верхняя одежда).
  2. Определите, какого силуэта будет Ваше изделие (прилегающий, полуприлегающий, прямой, трапециевидный).
  3. Обратите внимание на плотность и характеристики материала, из которого Вы планируете отшить изделие (большая или небольшая плотность, растяжимость).

Выберите наиболее подходящую прибавку из таблицы ниже, с учётом всех перечисленных выше аспектов:

Прибавки к полуобхватам груди, талии, бёдер в плечевых изделиях для мужчин и женщин

Изделие

Прилегающий силуэт

П/прилегающий силуэт

Прямой силуэт

Силуэт Трапеция

Пг

Пт

Пб

Пг

Пт

Пб

Пг

Пб

Пг

Платье/блузка

0-6

0-4

0-1,5

6-7

4-6

3-5

7-9

-

9-11

Жилет

3-4

1-2

1,5-2

5-6

2-3

2,5-3

-

-

-

Пиджак

6,5-7

-

2,5-3

7,5-9,5

-

4-6

10-11

6-8

-

Жакет

5,5-7

3-4

1,5-2,5

6,5-8

5-7

3-4

7,5-10

-

7,5-12

Пальто д/с, летнее мужское

9,5-10

-

5-5,5

10,5-12,5

-

7,5-8,5

12-14

11-13

13-14

Пальто д/с, летнее женское

6,5-8

4-5

3-5

7,5-9

6-8,5

4-6

8,5-11

-

9-11

 

Примечание: меньшие величины прибавок берут для изделий из тонких тканей, эластичных материалов и трикотажных полотен, большие – для изделий из толстых тканей и утеплённых изделий.

up up